Historia

Historia

Por "ORDEN comunicada del Ministerio de Trabajo de 30 de octubre de 1.955 disponiendo se constituyan Colegios Oficiales de Graduados Sociales cuya denominación, capitalidad y jurisdicción territorial se señalan.

Aprobado el Reglamento de los Colegios Oficiales de Graduados Sociales, por Orden de 21 de mayo de 1956 y prevista su constitución en el artículo 1ª del Decreto de 23 de Diciembre de 1950, en aquellas capitales de provincia o localidades donde exista Escuela Social, se hace preciso fijar la demarcación territorial de cada uno de ellos, a tal efecto. Vista la propuesta del Servicio de Estudios y Formación Social, y en uso de la facultad que le confiere el artículo 4ª del Decreto citado.

Este Ministerio se ha servido disponer se constituyan Colegios Oficiales de Graduados Sociales, cuya denominación, capitalidad y jurisdicción se señalan a continuación:
...
CANTABRICO.- Capital en Oviedo.- Comprende Guipúzcoa, León, Oviedo, Santander y Vizcaya.
...".

En el año 1970, con la Orden de 1-6-70, se crea el Colegio de León y posteriormente con la Orden de 23-12-72, se crean los Colegios Oficiales de Graduados Sociales de Santander, Vizcaya y Guipúzcoa; separándose por tanto, del Colegio Oficial de Graduados Sociales del Cantábrico.

La Orden de 12-01-1973, sobre la nueva denominación de los Colegios Oficiales de Graduados Sociales cambiaría su denominación por la de Colegio de Graduados Sociales de Oviedo.

El 20 de mayo de 1983, en Junta General y a proposición de la de la Junta de Gobierno se aprobó el cambio de denominación por el de Ilustre Colegio Oficial de Graduados Sociales de Asturias, recibiendo en el año 1989, el tratamiento de Excelentísimo, tal y como se le conoce en la actualidad. Excmo. Colegio Oficial de Graduados Sociales de Asturias.

Expresidentes

Francisco Antonio Martos Presa

  • Presidente desde el 31 de mayo de 2001 hasta el 25 de mayo de 2017
  • Presidente de Honor del Colegio

José Emilio Martínez Fariza

  • Presidente desde el 31 de mayo de 1989 hasta el 31 de mayo de 2001
  • Presidente de Honor del Colegio
  • Fallecido el 23 de junio de 2015

Carlos Hidalgo Schumann

  • Presidente desde el 21 de mayo de 1961 hasta el 31 de mayo de 1989
  • Presidente de Honor del Colegio
  • Fallecido el 03 de julio de 1995

Carlos Álvarez Martínez

  • Presidente desde el 28 de febrero de 1957 hasta el 20 de mayo de 1961.
  • Fallecido.
Colegio Oficial de Graduados Sociales de Asturias


C/ Ramón Prieto Bances 6 Bajo
33011 - Oviedo

Tel.: 985 277 873